Документы

ПОЛОЖЕНИЕ

об Открытом интеллектуальном географическом чемпионате

 «ЯРОСЛАВСКИЙ ЭРУДИТ»

 Общие положения

 1. Открытый интеллектуальный географический Чемпионат «Ярославский эрудит» (далее – Чемпионат) проводится ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Организаторами Чемпионата выступают кафедра физической географии естественно-географического факультета и межрегиональный ресурсный центр по поддержке одарённых детей и подростков института педагогики и психологии при содействии Ярославского отделения Российского географического общества.

2. Организатор Чемпионата предоставляет площадку в сети Интернет – сайт yspu.org и сайт межрегионального ресурсного центра по поддержке одаренных детей и подростков mrcyspu.ucoz.ru – для информационной поддержки и реализации дистанционных этапов Чемпионата, а также – подготовленную аудиторию для финального мероприятия Чемпионата, дипломы, грамоты, сертификаты и призы.

3. Участниками Чемпионата могут быть обучающиеся образовательных организаций общего и дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования в возрасте 14-20 лет.

4. Язык Чемпионата – русский.

5. Настоящее Положение регулирует порядок организации и проведения Чемпионата; устанавливает требования к условиям участия и заданиям. Приложения, сопровождающие Положение о Чемпионате, являются его официальными документами.

6. Регламент каждого этапа Чемпионата размещается на сайте Чемпионата не позднее чем за 7 (семь) дней до его проведения.

Цель Чемпионата

Настоящий Чемпионат проводится с целью выявления и развития у обучающихся интеллектуальных способностей и интереса к общей географии, культуре и истории родной страны и края; оказания научно-педагогической поддержки одаренным детям и подросткам.

Задачи, решаемые Чемпионатом

Данный Чемпионат предполагает решение ряда задач, наиболее важными из которых являются:

  1. распространение и популяризация научных знаний в молодежной среде;
  2. повышение интереса обучающихся к изучению географии, истории и краеведения;
  3. воспитание чувства патриотизма среди подрастающего поколения россиян;
  4. развитие у школьников коммуникативных и информационно-технологических умений, лидерских качеств.

Участники Чемпионата

Предполагаемая география участников: образовательные учреждения Ярославской области и соседних регионов.

  1. В Чемпионате участвуют команды в составе 6 человек: 5 основных игроков + 1 запасной игрок, представляющие один тип образовательного учреждения. Не допускаются сборные команды с участниками из школ, УДОД, организаций профессионального образования и высшего образования.
  2. К участию приглашаются обучающиеся учреждений общего и дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования в возрасте 14-20 лет.
  3. Регистрация команд участников отборочного (заочного) и соревновательного этапов Чемпионата производится на сайтах geoerudit.yspu.org (запасной mrcyspu.ucoz.ru).
  4. Переговоры и консультации по вопросам организации Чемпионата проводятся посредством электронной почты межрегионального ресурсного центра по поддержке одаренных детей и подростков mrc@yspu.org и телефона (4852) 305691.

 

Условия и порядок проведения Чемпионата

Чемпионат проводится в несколько этапов.

  1. После регистрации на сайтах чемпионата yspu.org или mrcyspu.ucoz.ru команды подготавливают профайл для размещения его на сайте Чемпионата.
  2. Первый этап – отборочный (заочный) – проводится дистанционно в форме интернет-викторины. Команды участников выполняют задания в режиме онлайн. Задания в тестовой форме размещаются на сайте Чемпионата yspu.org. Команды выходят на страницу онлайн-викторины и в течение 1 часа выполняют задания.
  3. Жюри подводит итоги первого (отборочного) этапа не позднее, чем за неделю до следующего этапа. На второй этап допускаются участники, выполнившие правильно не менее 50% заданий отборочного этапа.
  4. Второй этап – соревновательный – предполагает жеребьевку команд и проведение трех тематических онлайн-турниров, о регламенте и тематике которых участникам будет сообщено дополнительно до начала турниров. По итогам этапа составляется рейтинг команд: к участию в заключительном этапе чемпионата допускаются две команды с наибольшей суммой очков (с учетом очков, полученных на предыдущем этапе). Организаторы могут вводить возрастную дифференциацию при определении команд-финалистов. Начисление баллов предполагает индивидуальный и командный зачет.
  5. Геокэшинг – практический этап Чемпионата (апрель 2017 г.). Предусматривает очное участие в ГИС-ориентировании на местности.
  6. Заключительный этап – финальный – предполагает проведение очного тематического боя между двумя командами – победителями предыдущих этапов. К началу данного этапа результаты команд обнуляются с целью проведения финального тура в равных условиях.
  7. Победителем Чемпионата признается команда, получившая наибольшее количество баллов по итогам финального этапа. Вторая команда удостаивается звания вице-чемпиона.
  8. Лидер индивидуального зачета удостаивается звания «Абсолютный эрудит».
  9. Примерное расписание конкурсных мероприятий:

– 22 декабря 2016 года – старт Чемпионата на сайте МРЦ по поддержке одаренных детей и подростков и сайте Чемпионата, открытие электронной регистрации участников на сайте geoerudit.yspu.org (запасной сайт mrcyspu.ucoz.ru);

– 25 января 2017 г. – отборочный этап (заочный) в форме онлайн-викторины на сайте Чемпионата geoerudit.yspu.org, работа жюри, объявление победителей этапа;

– февраль-март 2017 г. – соревновательный этап, тематические онлайн-турниры, работа жюри, составление рейтинга команд, объявление победителей этапа;

– апрель 2017 г. – геокэшинг;

– 26 апреля 2017 г. – проведение заключительного (очного) финального этапа, подведение итогов, награждение победителей и призеров.

Все команды и их наставники получают сертификаты участника чемпионата. Победители Чемпионата награждаются дипломами, грамотами и призами.

 

Координаторы Конкурса

Гусева Наталья Александровна – руководитель Межрегионального ресурсного центра по поддержке одарённых детей и подростков ИПП ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

Контактный телефон: 8(4852) 305-691,8 9301098081.

Синицын Игорь Сергеевич – старший преподаватель кафедры физической географии ЕГФ ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, руководитель семинара по географии городской программы «Открытие».

Контактный телефон: 8(4852) 731-532.

 

Вопросы можно размещать на сайте Чемпионата geoerudit.yspu.org и присылать на адрес электронной почты межрегионального ресурсного центра по поддержке одарённых детей и подростков: mrc@yspu.org.

Comments are closed.